Cooper_grisha
Cooper_grisha

Cooper_grisha

Просветленный
badge 4 года с нами! badge Награда за 1000 очков репутации badge За 250 сообщений!
Регистрация
25/11/2019
Сообщения
298
Репутация
313
Автор: slurm.io
Название: Видеокурс по Docker (2020)

[slurm.io] Видеокурс по Docker (2020)

Комплексный видеокурс по Docker, в котором мы разберем все его инструменты: от основных абстракций до параметров сети, нюансов работы с различными ОС и языками программирования.
Вы познакомитесь с технологией и поймете, где и как лучше использовать Docker. Также поделимся best practice кейсами.
Спикеры по Docker дадут ответы на вопросы
  • Что делать, если локально у разработчика приложение собирается нормально, а на продакшене все ломается?
  • Как разрабатывать и тестировать приложение при наличии огромного количества зависимостей?
  • Действительно ли можно запускать в Docker небезопасный код? А также разберем другие мифы и легенды о Docker.
  • Когда и кому нужно переходить на микросервисы? Мы знаем, что на практике все намного сложнее, чем об этом пишут в интернете.
№1: Введение в Docker. 12 факторов разработки приложения
  • Что такое Docker.
  • Как он возник, какие проблемы решает и для чего используется.
  • Виртуализация vs контейнеризация.
№2: Основные абстракции Docker. Общая схема работы Docker
  • Registry, Docker Daemon, Container, Image, Dockerfile и их взаимодействие
№3: Установка Docker на разные ОС
  • Установка Docker на Centos, Debian, Mac и Windows.
  • Как работает Docker на Windows, как настраивать демон и какие есть ограничения.
№4: Основные команды Docker. CLI
  • Команды управления контейнерами, образами (run, rm, push и т.д.).
№5: Запуск собственного приложения в Docker
  • Написание Dockerfile.
  • Сборка Image.
  • Хранение в DockerHub.
  • Запуск приложения
№6: Docker-compose
  • Что это, для чего используется, как настраивается.
  • Разница v2 и v3.
  • Запуск нескольких контейнеров в Docker-compose.
№7: Docker и CI/CD
  • Построение пайплайнов на примере Gitlab.
  • Определение проблем при использовании голого Docker и CI/CD.
№8: Docker под капотом. Как именно работает Docker на уровне ОС и ядра
  • Namespaces, Cgroups, Capabilities, limits/requests и т.д.
  • Cоздание "контейнера" без докера.
№9: Сеть в Docker
  • Какие есть варианты работы сети, где их настроить.
№10: Настройка Docker Daemon'а
  • docker.json - что за файл и как можно настроить демон.
№11: Продвинутая работа с образами. Настройка собственного Registry
  • Очистка ненужных образов.
  • Просмотр размера слоев.
  • Gitlab Registry (Container Registry tag expiration policy).
№12: Работа со stateful-данными в Docker
  • Docker Volumes, типы хранилищ.
  • Подводные камни при использовании stateful и Docker.
№13: Best practice по Docker
  • Уменьшение образов.
  • Правильное написание Dockerfile.
  • Multistage сборка.
№14: Нюансы работы с Docker при использовании разных языков программирования
  • Ruby, php, python, go, java.

Подробнее:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.

Скачать:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.
 
Последнее редактирование модератором:
Ребят, подскажите, там типа онлайн стрима или нормальные лекции без лишней болтовни? - давайте поставим плюсики все кто смог открыть консоль))
 
Ребят, подскажите, там типа онлайн стрима или нормальные лекции без лишней болтовни? - давайте поставим плюсики все кто смог открыть консоль))
Лекции без болтовни там
 
Большое спасибо!
 
Вот это приятно читать! А то некоторые просто тихоря качают а раздаючего не благодарят
Сорян!! Стараюсь всегда благодарит! Огромная благодарность - за старания, за знания, за то что даете возможность людям найти свой пусть и поменять свою жизнь!)) Всем раздающим, админам РЕСПЕКТ ОГРОМНЕЙШИЙ!!!
 
Дай Бог тебе бро крепкого здоровья!!
 
Последнее редактирование:
Почему же не благодарят? Ведь чтоб скачать необходимо нажать кнопочку "Мне нравиться"! Разве этого мало? Или лучше флудить спасибами?
 
Для начинающего в докер будет норм? В смысле, если только слышал что то про докер, и хочешь начать знакомиться... или надо уже иметь какой то уровень в докер, что бы норм смотреть этот курс?
 
Самый первый урок просто убивает. От слова совсем. Там девушка решила вдруг рассказать об истории возникновения докера. И начинает она с перечисления виртуальных машин. (я кстати пользуюсь VMWare уже наверное лет 10. На нём куча линуксов под разные цели и в них я веду разработку сложных проектов на Django (Python)). И тут эта девушка вдруг говорит термины "гостевая OS". Что это за зверь такой, какая гостевая? У меня они все виртуальные. Никаких гостей там нет, я во всех либо админ, либо root. Далее она употребляет термин хост. Я пользуюсь разными хостингами наверное с первого своего сайта. Т.е. уже больше 20 лет (я ещё пробовал себя тогда в php4). И тут она ничего не объясняя показывает таблицу какие-то данных, которые называет Гипер-визорами. Это какие-то гипер-просмотрщики? Она так же говорит про некие контейнеры. Что она имеет ввиду под этим, вообще не ясно. Потом они начинает рассказывать про якобы преиущества докера, совершенно не раскрывая понятия. Но там хоть какие-то знакомые слова есть. А последнее преимущество "минимум оверхеда" вообще убило. Ну просто зашибись начало, подумал я.
Т.е. тётка жонглирует терминами, вообще ничего не объясняя и это она "начинает с истории возникновения".
Конечно я всё начал гуглить. После каждого предложения, приходилось расшифровывать, что она вообще сказала.
Но если мне всё приходиться гуглить, нафиг курс такой нужен? После просмотра первого урока остались крайне негативные впечатления. Если весь курс будет в таком же духе, то воспринимать его можно не как "научись и используй", а как "вот такая чудовина интересная есть в мире программирования".

ps. Там кстати в начале парень говорит тоже весёленькую фразу "вы можете поучаствовать в создании этого курса". Т.е. они подразумевали, что кто-то должен купить и потом ещё помогать им делать этот курс?

ps2. Второй урок начинается так: На экране нарисована какая-то ментальная карта с синими кубиками и она говорит такую фразу "рассмотрим основные абстракции докера". Т.е. объяснять, что это за зверь такой "абстракции докера", она снова не собирается. Я так понял, что весь курс будет так. Она будет просто доставать очередное понятие как кролика из шляпы, вообще ничего не рассказывая. Возможно у них есть какой-то предварительный курс, а этот курс скажем так "второй", для уже подготовленной аудитории, но если вы новичок, то разобраться с такой подачей будет крайне тяжело и я бы не советовал.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за курс!
 
Спасибо за курс)
Тут писали про то, что базовые понятия не разбирают. На продажнике курса на втором экране есть ссылки на бесплатные видео (2шт) и статьи (3шт), где объясняются "базовые абстракции, термины и команды".
Совсем новичкам нужно сначала изучить информацию по этим ссылкам, а потом уже сам курс.
 
Самый первый урок просто убивает. От слова совсем. Там девушка решила вдруг рассказать об истории возникновения докера. И начинает она с перечисления виртуальных машин. (я кстати пользуюсь VMWare уже наверное лет 10. На нём куча линуксов под разные цели и в них я веду разработку сложных проектов на Django (Python)). И тут эта девушка вдруг говорит термины "гостевая OS". Что это за зверь такой, какая гостевая? У меня они все виртуальные. Никаких гостей там нет, я во всех либо админ, либо root. Далее она употребляет термин хост. Я пользуюсь разными хостингами наверное с первого своего сайта. Т.е. уже больше 20 лет (я ещё пробовал себя тогда в php4). И тут она ничего не объясняя показывает таблицу какие-то данных, которые называет Гипер-визорами. Это какие-то гипер-просмотрщики? Она так же говорит про некие контейнеры. Что она имеет ввиду под этим, вообще не ясно. Потом они начинает рассказывать про якобы преиущества докера, совершенно не раскрывая понятия. Но там хоть какие-то знакомые слова есть. А последнее преимущество "минимум оверхеда" вообще убило. Ну просто зашибись начало, подумал я.
Т.е. тётка жонглирует терминами, вообще ничего не объясняя и это она "начинает с истории возникновения".
Конечно я всё начал гуглить. После каждого предложения, приходилось расшифровывать, что она вообще сказала.
Но если мне всё приходиться гуглить, нафиг курс такой нужен? После просмотра первого урока остались крайне негативные впечатления. Если весь курс будет в таком же духе, то воспринимать его можно не как "научись и используй", а как "вот такая чудовина интересная есть в мире программирования".

ps. Там кстати в начале парень говорит тоже весёленькую фразу "вы можете поучаствовать в создании этого курса". Т.е. они подразумевали, что кто-то должен купить и потом ещё помогать им делать этот курс?

ps2. Второй урок начинается так: На экране нарисована какая-то ментальная карта с синими кубиками и она говорит такую фразу "рассмотрим основные абстракции докера". Т.е. объяснять, что это за зверь такой "абстракции докера", она снова не собирается. Я так понял, что весь курс будет так. Она будет просто доставать очередное понятие как кролика из шляпы, вообще ничего не рассказывая. Возможно у них есть какой-то предварительный курс, а этот курс скажем так "второй", для уже подготовленной аудитории, но если вы новичок, то разобраться с такой подачей будет крайне тяжело и я бы не советовал.

хост это твоя основная тачка, например, винда , а гостевая os - виртуалка с тем же с линуксом
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Похожие темы

Брат Тук
Ответы
1
Просмотры
2K
Дева Мэриан
Дева Мэриан
Малыш Джон
Ответы
4
Просмотры
6K
Leopard13
Leopard13
Брат Тук
Ответы
0
Просмотры
941
Брат Тук
Брат Тук
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
970
Малыш Джон
Малыш Джон
Arsenn32
Ответы
0
Просмотры
3K
Arsenn32
Arsenn32
Малыш Джон
Ответы
3
Просмотры
2K
Arsenn32
Arsenn32
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
887
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Bekapon
Ответы
0
Просмотры
955
Bekapon
Bekapon
Роджерc
Ответы
0
Просмотры
1K
Роджерc
Роджерc
Сверху Снизу