ЯндексПрактикум [Яндекс.Практикум] Python-разработчик. Часть 3 из 8 (2020)

crazyworm
crazyworm
Премиум
badge badge badge badge
Регистрация
31/10/2018
Сообщения
465
Репутация
1.124
1. не кучу, а в районе 3000-5000, которые отобьются хорошей прибылью.
2. нормальные там заказчики, сам с ними работаю периодически, и всё отлично. И платят, и в срок, и мозги не ебут.

Странный у вас 9 летний опыт в маркетинге, и при этом утверждения о вваливании кучи денег в таргет.
При eCPM в районе 130-160р, охватить 10000 ЦА будет стоить 1600р.
А собрать около 30 000 качественной ЦА (30*160р=4800р) для охвата через таргет (которая заинтересована и будет платить) не такая уж и сложная задача.
300р на парсер, и пара вечеров посидеть, пофильтровать.
Вперед! И только вперед! Сначала попробуйте. Помниться вы в своем первом сообщении писали "(вот дурак, надо самому так сделать, а то туплю)"... а тут уже какие-то цифры рисуете. Определитесь уже, делаете или не делаете. Потом и будет писать сомнительные или не сомнительные аргументы. Пока что я вижу какие-то невнятные фантазии.

Что касается опыта 9 лет... мне без разницы ваша оценка. Достаточно оценок клиентов и денег оплаченных клиентам. Стоит только заметить, что таргетинг в ВК - это один из инструментов. Которым можно пользоваться, можно не пользоваться. Но видимо ваша узколобость и желание доказать, что вы что-то можете знать перевешивают здравый смысл.
 
loreal_paris
loreal_paris
Изгнан
Регистрация
18/04/2020
Сообщения
153
Репутация
559
благодарю всех участников дискуссии за ответы! очень интересно, я попробую каждую методу провести через свой опыт.
Не ссорьтесь, пожалуйста. Пусть у всех будет все хорошо!
 
Tolkin87
Tolkin87
Премиум
badge badge badge badge
Регистрация
30/01/2019
Сообщения
63
Репутация
106
Вперед! И только вперед! Сначала попробуйте. Помниться вы в своем первом сообщении писали "(вот дурак, надо самому так сделать, а то туплю)"... а тут уже какие-то цифры рисуете. Определитесь уже, делаете или не делаете. Потом и будет писать сомнительные или не сомнительные аргументы. Пока что я вижу какие-то невнятные фантазии.

Что касается опыта 9 лет... мне без разницы ваша оценка. Достаточно оценок клиентов и денег оплаченных клиентам. Стоит только заметить, что таргетинг в ВК - это один из инструментов. Которым можно пользоваться, можно не пользоваться. Но видимо ваша узколобость и желание доказать, что вы что-то можете знать перевешивают здравый смысл.
На чем если не секрет пишите сейчас сайт?? И если не секрет - в какой области сайт? Очень интересно узнать!
 
crazyworm
crazyworm
Премиум
badge badge badge badge
Регистрация
31/10/2018
Сообщения
465
Репутация
1.124
На чем если не секрет пишите сейчас сайт?? И если не секрет - в какой области сайт? Очень интересно узнать!
Там скорее не сайт, а веб-сервис. Пишу его на React, бэк Node.js+Express, база MongoDB - связку обычно обозначают как MERN.

Своеобразный сервис частных объявлений. Но думаю эта информация вряд ли будет вам полезной. Крупные заказы бывают в любой области. Вопрос лишь в сложности задачи и заказчике.
 
Tolkin87
Tolkin87
Премиум
badge badge badge badge
Регистрация
30/01/2019
Сообщения
63
Репутация
106
Там скорее не сайт, а веб-сервис. Пишу его на React, бэк Node.js+Express, база MongoDB - связку обычно обозначают как MERN.

Своеобразный сервис частных объявлений. Но думаю эта информация вряд ли будет вам полезной. Крупные заказы бывают в любой области. Вопрос лишь в сложности задачи и заказчике.
Ну почему же! Очень полезно! Спасибо за информацию! 240,000 р За сервис, который возможно будет приносить миллионы! Почему бы и нет, если средства на разработку есть)))
 
crazyworm
crazyworm
Премиум
badge badge badge badge
Регистрация
31/10/2018
Сообщения
465
Репутация
1.124
Ну почему же! Очень полезно! Спасибо за информацию! 240,000 р За сервис, который возможно будет приносить миллионы! Почему бы и нет, если средства на разработку есть)))

Почему 240? 250. Но, правда, это клиент платит. Там же комис какой-то еще снимут. Сколько точно не помню, там у них процентная градация есть. В зависимости от того, сколько клиент уже заплатил, процент снижается.

P.S.
Нашел градацию. До 30 000 руб. - 20%, до 300 000 руб - 12%, свыше - 7,5%. Это по конкретному клиенту, а не в целом. Если у вас сделали заказ на 200 000 руб, а потом на 150 000 руб. Со второго заказа должны взять всего 7,5%, с первого 12%.
 
Последнее редактирование:
isklu
Премиум
badge badge badge
Регистрация
13/09/2018
Сообщения
35
Репутация
65
вопрос тем, кто практикует python.

А можно зарабатывать имея этот навык не 300 долларов в офисе у дяди, и через пол года, возможно, его величество поднимет вам зарплату до 600, а через два года вы начнете зарабатывать (о боже, какая благодарность!) целую 1000 долларов, а если сойдутся все звезды и вы будете рвать *опу как тварь, то аж 3000 долларов через много лет?

А можно сразу зарабатывать хотя бы столько же, сколько зарабатывает таксист без опыта, без знаний, без включения мозгов - хотя бы 100 баксов в день?

Просто понимаете в чем дело, я работаю в такси, и делаю в день сотку баксов. Работаю 30 дней в месяц без выходных.
И когда я вижу вакансии разработчика, где я смогу получать 300 баксов за месяц, я в легком диссонансе.

Работа где мозги не нужны дает в 10 раз больше чем работа, где мозги нужны.
Странновато как-то!

Так это же выбор каждого :)
Если программирование, то в 90% случаев придется напрягать всегда мозги, если хочется ЗП от 3К долларов/мес, в некоторых случаях даже 2К
Дяде нет смысла платить стажеру/джуну больше 300 долларов/мес, потому что беря его к себе на работу - это уже убыток. Этого джуна нужно обучать, качество работы низкое, рабочее место ему нужно обеспечить. Мы когда-то считали, что даже толковый стажер/джун - это минус 1000 долларов/мес в течение минимум полугода. Только через год он выходит в 0.
Можно потратить кучу времени и денег на раскрутку себя, но если сам что-то фрилансишь, то может легко оказаться, что потом будет куча негатива от заказчиков, что они потратили кучу денег и времени, а приложения так и не работают как нужно. Причем, это может дойти даже до судов с возвратом денег. Аргументы вроде того, что я ему платил по 100К рублей месяц, прошло полгода, приложение так и не заработало как нужно, куча проблем, нанял другого - тот мне за месяц сделал сразу рабочий вариант и за тех же 100К рублей. Один из моих заказчиков когда-то судился, как поняла, деньги ему за год работы вернули и та компания фрилансеров репутацию себе испортила.


На 3К долларов/мес вполне можно выйти через 3-4 года, если грамотно прокачиваться, например:
- хайповая популярная технология
- английский на уровне флюент
- 3-4 года работы в 2 хороших компаниях с менторством (компании вроде Яндекса и другие подобные)
- после 1 года можно начинать понемногу прокачивать профиль на англоязычных биржах фриланса, например, на upwork, но очень аккуратно, чтобы не запороть профиль (потом его будет сложно восстановить), вот там как раз и будет реально выйти на рейт от 25 долларов/час. У некоторых 40-50 долларов/час вполне есть с опытом в 3-5 лет

Из моего опыта, кто варился сам во фрилансе, часто вообще не тянут более менее сложные проекты и потом после них весь проект полностью переделывают
 
crazyworm
crazyworm
Премиум
badge badge badge badge
Регистрация
31/10/2018
Сообщения
465
Репутация
1.124
Так это же выбор каждого :)
Если программирование, то в 90% случаев придется напрягать всегда мозги, если хочется ЗП от 3К долларов/мес, в некоторых случаях даже 2К
Дяде нет смысла платить стажеру/джуну больше 300 долларов/мес, потому что беря его к себе на работу - это уже убыток. Этого джуна нужно обучать, качество работы низкое, рабочее место ему нужно обеспечить. Мы когда-то считали, что даже толковый стажер/джун - это минус 1000 долларов/мес в течение минимум полугода. Только через год он выходит в 0.
Можно потратить кучу времени и денег на раскрутку себя, но если сам что-то фрилансишь, то может легко оказаться, что потом будет куча негатива от заказчиков, что они потратили кучу денег и времени, а приложения так и не работают как нужно. Причем, это может дойти даже до судов с возвратом денег. Аргументы вроде того, что я ему платил по 100К рублей месяц, прошло полгода, приложение так и не заработало как нужно, куча проблем, нанял другого - тот мне за месяц сделал сразу рабочий вариант и за тех же 100К рублей. Один из моих заказчиков когда-то судился, как поняла, деньги ему за год работы вернули и та компания фрилансеров репутацию себе испортила.


На 3К долларов/мес вполне можно выйти через 3-4 года, если грамотно прокачиваться, например:
- хайповая популярная технология
- английский на уровне флюент
- 3-4 года работы в 2 хороших компаниях с менторством (компании вроде Яндекса и другие подобные)
- после 1 года можно начинать понемногу прокачивать профиль на англоязычных биржах фриланса, например, на upwork, но очень аккуратно, чтобы не запороть профиль (потом его будет сложно восстановить), вот там как раз и будет реально выйти на рейт от 25 долларов/час. У некоторых 40-50 долларов/час вполне есть с опытом в 3-5 лет

Из моего опыта, кто варился сам во фрилансе, часто вообще не тянут более менее сложные проекты и потом после них весь проект полностью переделывают
Забавно, что вы утверждения про суды пишите на основании "как я поняла". Сдается мне, что все суждения в вашем посте имеют это же основание. Собственно, поэтому и возникает куча вопросов. Даже не вопросов, скорее уверенности в том, что вы писали все это взяв откуда-то с потолка.

Например, 3=4 года работы в двух компаниях уровня Яндекс. Ну смешно же. Ваши рассуждения про фриланс или фрилансеров.... вы же явно не понимаете о чем пишите. Аккуратно, не запороть профиль - что за ерундистика?

А что значит "более-менее сложные проекты" с которыми не справились фрилансеры? Что для вас сложный проект? Почему ко мне, фрилансеру, периодически приходят клиенты от разного уровня фирм... которые не справились с задачей?

Поменьше мифов распространяйте и пишите конкретнее.
P.S.
$3000 это небольшая зарплата для программиста, особенно работающего в англоязычном сегменте.
 
isklu
Премиум
badge badge badge
Регистрация
13/09/2018
Сообщения
35
Репутация
65
Забавно, что вы утверждения про суды пишите на основании "как я поняла". Сдается мне, что все суждения в вашем посте имеют это же основание. Собственно, поэтому и возникает куча вопросов. Даже не вопросов, скорее уверенности в том, что вы писали все это взяв откуда-то с потолка.
1. У меня был заказчик, который решал вопрос возврата средств за разработку через суд, которая длилась минимум год. Я ему помогала с аудитом системы. Проект был на несколько месяцев разработки, может на 4-5. И потом почти год его пытались привести в вид готовый для использования. Команда тестировщиков нарепортила 700+ багов за пару месяцев тестирования и после каждого фикса постоянно что-то ломалось. Был договор и письма, которые могут рассматриваться как критерии приемки веб сервиса. Они не выполнялись и потом сама команда разработки признала, что придется менять всю архитектуру и переписывать сервис почти с 0, чтобы он постоянно не ломался.
По некоторым признакам могу предположить, что та команда разработки (там было 2 разработчика и ПМ) решили все-таки вернуть деньги, потому что с судом дороже.
2. Работала с одной компанией и на onboarding их ПМ просил подтвердить меня, что ознакомлена с риск зонами и знаю как их обрабатывать, потому что у них были случаи, когда через суд заказчик возвращал более 1 млн рублей за разработку. У их знакомых тоже были такие ситуации.

Например, 3=4 года работы в двух компаниях уровня Яндекс. Ну смешно же. Ваши рассуждения про фриланс или фрилансеров.... вы же явно не понимаете о чем пишите. Аккуратно, не запороть профиль - что за ерундистика?


А что значит "более-менее сложные проекты" с которыми не справились фрилансеры? Что для вас сложный проект? Почему ко мне, фрилансеру, периодически приходят клиенты от разного уровня фирм... которые не справились с задачей?

Поменьше мифов распространяйте и пишите конкретнее.
P.S.
$3000 это небольшая зарплата для программиста, особенно работающего в англоязычном сегменте.

По поводу работы в больших компаниях.
1. Когда-то искала работу в офисе, потому что поспрашивала ЗП у знакомых, оказалось, что им париться нужно меньше, работать меньше, а доход у них получался больше процентов на 40% и еще был соцпакет.
Когда в резюме были проекты только с фриланса, то мне прямо говорили, что это не котируется как опыт и предлагали ЗП джуна, то есть 400-600 долларов при том, что у меня уже было года 3 опыта. И реально сильно задрачивали на собеседованиях, очень много вопросов было и еще давали достаточно объемные тестовые, которые неделю делать нужно.
Когда в резюме указывала, что такой-то проект был от одной крупной и известной компании в нашей стране (я у них работала почти 2 года как контрактор на частичную занятость), то говорили что могут предложить 800-1200 долларов/мес включая соцпакет и кучу разных плюшек. Собеседования были легкие и никаких тестовых. В этом случае уже я выбирала и могла торговаться о подходящих для меня условиях.

2. Когда-то искали в команду разработчиков на удаленку, то публиковали вакансии как на сайтах работ, так и на фриланс биржах. Обработали 400+ резюме. Отборочный этап был пройти небольшой тест (до 15 минут) по основам html, css, sql, php. Кто только фрилансил, мало кто набирал больше 50%, у кого в резюме были некоторые известные компании - там у некоторых даже было 100%. Проходной бал для технического интервью был 60%. После технического интервью было оплачиваемое тестовое задание. Почти все фрилансеры отваливались на этапе развернуть локально БД. В итоге, самыми подходящими и толковыми оказывались те, кто поработал в определенных компаниях 2+ лет и минимум полгода на фрилансе.

3. Периодически знакомые спрашивают нет ли кого-то на определенную позицию. Когда скидываю резюме и там только фриланс, то говорят, что не подходит. Говорят, что сильно слабые те, кто только с фриланса и это не котируется как опыт. Также, некоторые прямо говорят, что это определенные тип мышления и навыков, у них очень большой процент времени уходит на переговоры/общение с заказчиками и поиск работы. У многих нет навыка работы в команде и они не готовы еще полгода разгребать фэйлы от этого. Для работы в команде на удаленке нужны другие навыки.

Некоторые примеры как можно запороть профиль на фрилансе:
1. Взять проект, не сделать его вовремя, потому что окажется что работы больше. Заказчик очень редко соглашается увеличивать бюджет, потому что у него было 20+ заявок почти с таким же бюджетом. Или работать себе в убыток, или говорить, что доделывать за доп плату.
Только 90% что заказчик все-таки оставит отрицательный отзыв, что сроки были затянуты,
2. Очень часто заказчик сам тестирует или кого- то нанимает для этого. Если тестировщик нормальный, то на простом интернет магазине найдет 50+ багов, для заказчик это уже показатель что разработчик не очень профессиональный. Разработчику большую часть придется править это в личное время. Откажется, тоже отрицательный отзыв. Часто видела, что разработчику потом все равно снимали 1-2 звезды на качество работы и на сроки, то есть вместо 10 будет 7.8 или вроде того.
Я так запорола профиль на одной бирже. Затянула по срокам, в итоге, отрицательный отзыв из-за сроков, потом мои заявки отклонялись, даже если указывала меньше бюджет.
На многих биржах есть даже такие фильтры как: не показывать тех у кого отрицательные отзывы, показывать только тех у кого рейтинг от 90%. Удалить профиль и зарегистрироваться по новой не получится, часто есть валидация по паспорту и новый аккаунт могут просто забанить.
Коллега с одного проекта попросила ответить заказчику и проверить доступы и доки с ее профиля, потому что все равно проект будет делать вместе. А она в поезде будет ехать еще часа 4 без интернета. Дала логин и пароль. Залогинилась под ее данными, проверила что он предоставил для работы, уточнила какие-то детали, отписалась. Через несколько часов ее и мой аккаунт были забанены. Потом было несколько переписок с техподдержкой с объяснением ситуации и отправкой скринов паспортов ее и моего. И потом еще объяснение заказчику, что случилось.
3. Иногда заказчики любят давать одну и туже работу нескольким фрилансерам, особенно, если не могут выбрать, кто же лучше, потом сравнивать и предлагать уменьшить сумму, потому что другой фрилансер сделал лучше. Такое бывает на проекты до 200 долларов. В саппорт нельзя пожаловаться что шантаж, потому что там нет прямого предложения, а только шаринг результатов другого фрилансера, что тот сделал лучше за такой же или меньше прайс и предложение что не будет указывать это в отзыве, что договоримся о меньшей сумме на оплату. Кто отказывается, то тем снимаются звезды за профессионализм/навыки/коммуникацию и получается, что общий рейтинг за заказ 5 из 10. Потом такой фрилансер показывается ниже в выдаче результатов поиска и в ответах на проект. Также, если у заказчика будет выбор или тот у кого 10 из 10, или 7 из 10, то выберет все-таки 10 из 10.


Какой у вас опыт работы на англоязычном фрилансе? Есть хоть 10К долларов на Upwork'e? Как обходите конкуренцию от индусов и филиппинцев? Которые предлагают прайс 8-10 долларов/час и у которых уже 1млн долларов заработано и почти все положительные отзывы.

Я не говорю что 3К долларов - это много. На большинстве моих проектов, прайс примерно 20 долларов/час - это на фронт энд, 25-35 долларов/час - бэкэнд /фулстэк. Загрузка на полную занятость. Можно спокойно инвойсить 200 часов/мес. Иногда можно и больше, но если не было чего-то глобального, то у руководства могут быть вопросы, что делалось. Это англоязычные заказчики. Коммуникаций с заказчиком почти никогда нет, но много коммуникации внутри команды, между разработчиками и другими членами команды вроде тестировщики, дизайнерами. Причем, обычно, вся коммуникация биллится как рабочее время и оплачивается. Но резюме тех, у кого только фриланс обычно не рассматриваются.
 
crazyworm
crazyworm
Премиум
badge badge badge badge
Регистрация
31/10/2018
Сообщения
465
Репутация
1.124
1. Ничего не меняется... вы предполагаете, что деньги вернули на основании каких-то там признаков. Факта нет. Опять же, как связана команда из трех человек и фриланс? Как это связано с фрилансом? Как с фрилансеров можно вернуть деньги? Если кто-то решил подзаработать, заключил договор со своего ИП и нанял пару фрилансеров - это не тоже самое, что работа фрилансером. Если горе-бизнесмен не смог организовать проект, это сугубо его проблемы. И, если он умудрился так вляпаться, деньги может только он. Разработчик здесь причем? Разработчик выполнил поставленную задачу - все, получил оплату.

2. Кто, что возвращал? Фрилансер возвращал? Или кто? Открою вам секрет, в фрилансе люди работают по двум моделям - фикс и оплата за время. Большой фикс, обычно бьется на модули. Выполнил - забрал деньги. Выполнил - забрал. Если ближе к концу окажется, что модули покрывают то что хочет заказчик, это уже вопрос договоренностей сторон. Ошибки заказчика, неучтенные мелочи - это проблемы заказчика. Фрилансер может идти на встречу, помогая все это собрать в кучу и запустить, но не обязан. И никакие суды тут не катят.
Если работа идет с оплатой за время, все еще проще - сколько работаешь, столько и зарабатываешь. Оплата за факт работы - тут вообще не докопаться.

По большим компаниям.
Тут интереснее всего пункт 2. Фрилансеры бывают разными. Одни затачиваются под ляпанье шлака и остаются на том же уровне, другие постоянно развиваются. Опять же, нужно смотреть что за тесты вы там понаписали. Очень часто, айтишники страдают самодурством, задавая вопросы из областей котоыре вообще не затронутся в работе. Именно к этому самодурству я и отношу описанные вами пункт 1 и пункт 3.

Что касается работы в команде - с чего вы взяли, что у фрилансеров не бывает командной работы? Очень даже бывает.

Касаемо ситуаций... какие-то они выдуманные что ли... конечно, фрилансеры с разной жестью сталкиваются, но то что пишите вы, как-то не вяжется. Опять же, вы пишите, что у фрилансеров нет опыта работы в команде, а потом выясняется что вы с коллегой должны были работать над проектом вместе... Что за нелепость с заказчиком, который заказывает одно и то же дважды? Я понимаю, если речь идет об изображении. Но заказывать один и тот же функционал... в чем фишка? Разве что это тест, чтобы нанять одного из исполнителей работать дальше. Других причин не вижу. Но и тут ситуацию можно вскрыть и решить вопрос более-менее. И да, непрямой шантаж это тоже шантаж. Всегда можно обратиться в ТП, чтобы они разобрались в ситуации. И ситуации, на самом деле разрешаются. Подобного бреда у меня не было, бывал другой.

P.S. Вы чего мелочитесь? Давайте обсудим индусов, которые заработали миллиард долларов и имет сто миллионов положительных отзывов. )))
 
MrBOOGLE
MrBOOGLE
Премиум
badge badge badge
Регистрация
02/09/2020
Сообщения
8
Репутация
11
Всем привет, у меня похожий вопрос, как у loreal_paris.
Я сейчас учусь в 10 классе, учу программирование (C++ и python) и у меня появился такой вопрос:
в будущем я бы хотел работать программистом, стоит ли мне идти на вышку именно на программиста (или что-то с этим связанное) или же лучше выбрать другую профессию, как запасной вариант?
 
wolfenstein2
wolfenstein2
Премиум
badge badge badge badge
Регистрация
26/04/2018
Сообщения
103
Репутация
175
Всем привет, у меня похожий вопрос, как у loreal_paris.
Я сейчас учусь в 10 классе, учу программирование (C++ и python) и у меня появился такой вопрос:
в будущем я бы хотел работать программистом, стоит ли мне идти на вышку именно на программиста (или что-то с этим связанное) или же лучше выбрать другую профессию, как запасной вариант?

Имеет.
Особенно если проверишь, котируется ли твой ВУЗ в Европе.
В Германии есть рейтинг какой-то (не помню точно), и если твой ВУЗ попадает в категорию в этом рейтинге, то твоё образование будет принято и оценено при рассмотрении заявки на рабочую визу.

Да, с недавних пор можно без высшего уехать работать в Германию.
Но с высшим — больше шансов на EU Blue Card (аналог Грин Карты в США, типа вид на жительство для квалицифированных специалистов).

Без высшего айтишником устроиться тоже можно. И в ЕС и в США.
Но с высшим больше зарплата. И больше шансов.
 
jude.motivation
Премиум
badge badge badge
Регистрация
26/11/2020
Сообщения
14
Репутация
21
Подскажите плиз, как открывать файлы уроков? Головой понимаю, что есть html и есть папка с ресурсами для него, но в браузере ничего не открывается - ошибка "Не удалось получить доступ к файлу" и путь странный file:///G:/[/[/[/[/0/[
 
jude.motivation
Премиум
badge badge badge
Регистрация
26/11/2020
Сообщения
14
Репутация
21
Подскажите плиз, как открывать файлы уроков? Головой понимаю, что есть html и есть папка с ресурсами для него, но в браузере ничего не открывается - ошибка "Не удалось получить доступ к файлу" и путь странный file:///G:/[/[/[/[/0/[
нашел неожиданное решение, я вижу по сообщениям тоже будет кому-нибудь полезно - скачивать с облака не всю часть курса целиком, а уроки по отдельности - тогда при распаковке архива и запуске html все работает корректно
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Последние темы автора

Малыш Джон
Ответы
2
Просмотры
2K
Els i El
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
1K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
4
Просмотры
1K
Суперюля
Суперюля

Похожие темы

Алан-э-Дейл
Ответы
5
Просмотры
11K
Ivanzdorov
Алан-э-Дейл
Ответы
7
Просмотры
11K
TruenoV
TruenoV
Алан-э-Дейл
Ответы
2
Просмотры
5K
Merionmir
Merionmir
Брат Тук
Ответы
0
Просмотры
2K
Брат Тук
Брат Тук
Алан-э-Дейл
Ответы
6
Просмотры
8K
asoft
Малыш Джон
Ответы
14
Просмотры
27K
Spam99
Копостник
Ответы
0
Просмотры
2K
Копостник
Копостник
Брат Тук
Ответы
3
Просмотры
2K
chebmel
Малыш Джон
Ответы
61
Просмотры
118K
kifir1392
kifir1392
Брат Тук
Ответы
3
Просмотры
3K
TohaSever
TohaSever
Сверху Снизу