Как учить английский и что выбрать из того, что есть

Шестов - однозначно один из лучших преподавателей сегодня. Реальный гений.

А по постановке произношения - фактически, единственный, кто показывает путь, как приблизиться к произношению носителей.

Обычный шарлатан, который сам не говорит по английский без МГИМО акцента.

Если для вас инфоцыгане первого поколения - нормально. То учитесь дальше.
 
Пост этот родился на основе личного опыта и обсуждений в "шервудской" ветке "Изучение иностранных языков" в Телеграме
Дмитрий, а в каком порядке всё это следует начинать делать? Уровень был когда-то B1, то есть азы знаю, но давно не занимался, многое забыл скорее всего.
В идеале хотелось бы за полгода понимать речь и суметь проходить собеседование, плюс потом работать в IT на английском.

Правильно понимаю, что сначала Шестов/Шаповалов - развитие речевых мышц, постановка речи, параллельно можно Пимслера слушать и повторять, дальше просмотр+чтение+повторение за носителем (к примеру по тем материалам, что вы тут привели)?
 
Дмитрий, а в каком порядке всё это следует начинать делать? Уровень был когда-то B1, то есть азы знаю, но давно не занимался, многое забыл скорее всего.
В идеале хотелось бы за полгода понимать речь и суметь проходить собеседование, плюс потом работать в IT на английском.

Правильно понимаю, что сначала Шестов/Шаповалов - развитие речевых мышц, постановка речи, параллельно можно Пимслера слушать и повторять, дальше просмотр+чтение+повторение за носителем (к примеру по тем материалам, что вы тут привели)?
Дмитрий, а в каком порядке всё это следует начинать делать? Уровень был когда-то B1, то есть азы знаю, но давно не занимался, многое забыл скорее всего.
В идеале хотелось бы за полгода понимать речь и суметь проходить собеседование, плюс потом работать в IT на английском.

Правильно понимаю, что сначала Шестов/Шаповалов - развитие речевых мышц, постановка речи, параллельно можно Пимслера слушать и повторять, дальше просмотр+чтение+повторение за носителем (к примеру по тем материалам, что вы тут привели)?

Тут всё очень индивидуально.
Вот лично мне Шестов и его материалы очень "зашли".
А кому-то он совсем не нравится.

В идеале - конечно, заниматься с "живым" педагогом и полностью доверяться его опыту.
Одно плохо - найти такого педагога очень трудно.

Если есть хоть какие-то начальные знания, я бы рекомендовал начать с проработки курса Пимслера.
Он даёт очень важную вещь - Вы начнёте слышать, как звучит правильная английская речь.
И Вас будет уже трудно заинтересовать суррогатами.

Потом - отличную базу может дать прохождение Дистанционного курса Шестова.
Он существует только в платном виде, но 12 тыс рублей (если дождаться акции) за 3 месяца интенсивнейшей (рекомендуется выделить часа по три в день) работы дадут очень хороший результат.

Теоретически, после этого Вы сможете работать напрямую с оригинальными книгами и фильмами.
На практике это получается далеко не у всех, но продвижение и улучшения будут очень большими.
Но надо "пахать".

Всё остальное можно использовать как дополнение.

Особо порекомендую аудио из Oxford Bookworms Library - можно слушать в дороге, а можно прорабатывать вслух, повторяя отдельные слова и предложения.

P.S.
Два самых простых тезиса, которые по-любому резко сократят срок изучения языка:
1. Чтобы научиться говорить, нужно говорить ВСЛУХ.
Как минимум - повторять за диктором или читать вслух одновременно/параллельно с ним. Стараясь максимально точно повторить произношение и интонации.
2. Если читаете книгу - найдите аудио этой же книги, начитанной носителем. И слушайте одновременно с чтением.
Результаты приятно удивят.
И читать станет интереснее. И слова будут "закладываться в голову" сразу с правильным произношением.
 
Последнее редактирование:
Вот лично мне Шестов и его материалы очень "зашли".
А кому-то он совсем не нравится.
Спасибо за ответ.

А не подскажете, чем отличаются курсы Шестова по этой:
https://shestovsystems.com/distance/
и этой:
http://www.supremelearning.ru/comcourse
ссылкам?
Первая для начинающих, вторая для продвинутых?

Здесь на сайте есть какие-то материалы. Что-то пересекается. Скачал первую и вторую ступень. Во второй есть всё, что было в первой, плюс ещё какие-то видео, судя по качеству, довольно свежие. В этих видео есть титры. В каждом видео он читает слова на определённую букву и предложения с ними. Решил попробовать начать с этого. Тяжело не задумываться над тем, что произносишь, особенно когда часть слов понимаешь, а часть нет :)

Ещё тут есть семинар Олега Матвеева (которого вы упоминали), в одном из архивов семинара есть аудио курс Шестова, судя по звуку, довольно старый. Кажется, это всеобъемлющий курс. Там есть инструкция как правильно работать, плюс ещё подробная методичка.
 
Спасибо за ответ.

А не подскажете, чем отличаются курсы Шестова по этой:
https://shestovsystems.com/distance/
и этой:
http://www.supremelearning.ru/comcourse
ссылкам?
Первая для начинающих, вторая для продвинутых?

Здесь на сайте есть какие-то материалы. Что-то пересекается. Скачал первую и вторую ступень. Во второй есть всё, что было в первой, плюс ещё какие-то видео, судя по качеству, довольно свежие. В этих видео есть титры. В каждом видео он читает слова на определённую букву и предложения с ними. Решил попробовать начать с этого. Тяжело не задумываться над тем, что произносишь, особенно когда часть слов понимаешь, а часть нет :)

Ещё тут есть семинар Олега Матвеева (которого вы упоминали), в одном из архивов семинара есть аудио курс Шестова, судя по звуку, довольно старый. Кажется, это всеобъемлющий курс. Там есть инструкция как правильно работать, плюс ещё подробная методичка.
Спасибо за ответ.

А не подскажете, чем отличаются курсы Шестова по этой:
https://shestovsystems.com/distance/
и этой:
http://www.supremelearning.ru/comcourse
ссылкам?
Первая для начинающих, вторая для продвинутых?

Здесь на сайте есть какие-то материалы. Что-то пересекается. Скачал первую и вторую ступень. Во второй есть всё, что было в первой, плюс ещё какие-то видео, судя по качеству, довольно свежие. В этих видео есть титры. В каждом видео он читает слова на определённую букву и предложения с ними. Решил попробовать начать с этого. Тяжело не задумываться над тем, что произносишь, особенно когда часть слов понимаешь, а часть нет :)

Ещё тут есть семинар Олега Матвеева (которого вы упоминали), в одном из архивов семинара есть аудио курс Шестова, судя по звуку, довольно старый. Кажется, это всеобъемлющий курс. Там есть инструкция как правильно работать, плюс ещё подробная методичка.
distance-дистанционный курс с пропускной системой к каждому этапу. comcourse- заочный на шервуде выложен почти полностью, но по частям
 
Хотел бы оставить промежуточный отзыв. Мой уровень был(и есть), наверное где-то А2-B1, не занимался языком где-то лет 10.
Из перечисленного попробовал Пимслера, Шестова, puzzle-movies, Simpler, Oxford Bookworms. Каждый день на протяжении месяца занимался минимум полтора часа.

1. Метод Пимслера мне очень нравится. Чувствую, что он работает лучше всего. Сейчас где-то на 40 уроке. Ничего не учишь наизусть, но благодаря повторениям в самих уроках, всё хорошо запоминается. Что важно, воспроизводить фразы тоже получается, не всегда на 100%, но всё же

2. Шестов. Взял то, что на сайте поновее - вторую ступень.
До этого зачем-то купил у него курс Маленький принц. Честно говоря, это халтура - прислали ссылки на его ютуб и аудио без объяснения что с этим вообще делать. Попросил инструкцию, как с этим работать, но не ответили. Только переспросили, что я хочу получить ?
В общем, попробовал вторую ступень - каждое видео проговорил за автором по два раза. Мне не понравилось.
Честно говоря, до сих пор думаю, что может надо купить курс, который на три месяца... В надежде, что там больше конкретики.

Если кто-то знает, расскажите, пожалуйста, в чем разница между тем, что тут на сайте и в его онлайн курсе. Я сомневаюсь, покупать курс или нет.

3. Купил puzzle-movies на два года. Как бы классно, что там столько всего есть. Действительно, очень удобно и много всего.
Самый простой уровень в целом понимаю, благодаря картинке и каким-то ключевым словам, но как бы не сказать, что доволен.
И не затягивает. Но готов трудиться ?

Если кто-то знает, как правильно смотреть видео, пожалуйста, дайте совет, как правильно смотреть.

4. После того, как закончил с Шестовым, стал слушать и повторять вслух за диктором Oxford Bookworms. Каждую книгу по разу. Начал с самой первой части, дошёл до середины второй. Читаю где-то по часу в день. Иногда бывает интересно, иногда не очень. Пока всё понятно ? Бывают незнакомые слова, которые повторяются и потом начинаешь понимать их смысл ? это приятно. Этот опыт оцениваю позитивно, планирую продолжать.

5. Приложение Simpler - ну такое себе. Слова там не выучить, если только для грамматики. Стараюсь делать каждый день хотя бы несколько упражнений.

6. Иногда слушаю VOA Learning English, BBC Learning English - когда получается сосредоточиться - общий смысл понятен ? но если отвлекаешься, то как обычно

6. Купил приложение Elsa Speak для тренировки произношения. Записываешь голос на микрофон, тебя оценивают, выделяют ошибки. Мне нравится. Есть лёгкие задания, но бывают очень сложные, где надо произносить правильно целый абзац. Как бы часто не понимаю, что говорю, но с n-ой попытки получается и с облегчением вздыхаешь ?

P.S.: Расскажите о своём опыте, что для вас работает, что нет
 
Хотел бы оставить промежуточный отзыв

2. Шестов. Взял то, что на сайте поновее - вторую ступень.
До этого зачем-то купил у него курс Маленький принц. Честно говоря, это халтура - прислали ссылки на его ютуб и аудио без объяснения что с этим вообще делать. Попросил инструкцию, как с этим работать, но не ответили. Только переспросили, что я хочу получить ?
В общем, попробовал вторую ступень - каждое видео проговорил за автором по два раза. Мне не понравилось.
Честно говоря, до сих пор думаю, что может надо купить курс, который на три месяца... В надежде, что там больше конкретики.

Если кто-то знает, расскажите, пожалуйста, в чем разница между тем, что тут на сайте и в его онлайн курсе. Я сомневаюсь, покупать курс или нет.

Рад за Ваши успехи и Ваше продвижение!

У меня "Маленький принц" был с описанием:

"Процедура обучения по курсу проста – «Делай как Шестов». То есть от Вас требуется, поурочно, следя глазами по тексту, читать вслух за, вместе (или немного вперед), следуя темпу, интонации и ритму голоса Михаила Юрьевича. Каждый урок курса «SupremeLearning The Little Prince» начинается с разминки (1-2 главы повести). Во время урока нельзя прерываться. Если обстоятельства вынудили Вас это сделать, урок нужно будет повторить сначала. Все, что требуется для эффективного формирования или совершенствования разговорных навыков – громкое и выразительное проговаривание с правильной артикуляцией. Если Вы этого не делаете, результаты обучения будут неудовлетворительными, и Вам придется еще один-два раза пройти через материалы, в соответствии с методическими рекомендациями."

НО "Маленький принц" - это звуковой курс.
А начинать тренироваться лучше с видеоуроков - тех, где хорошо видна артикуляция.

И, вообще говоря, лучше сначала поставить артикуляцию.

Эффективнее всего это достигается на "Дистанционном курсе" Шестова (том, который на три месяца).
Там сначала излагается общая теория, потом Алфавит, потом - тренируется (выставляется) базовая артикуляция.
Потом - упражнения "Всеобъемлющего курса" Шестова, где МНОГО видеоуроков и отлично видна (и даже даётся в чуть усиленном виде правильная артикуляция).
И только потом (во второй половине Курса) переходят к работе с аудиоматериалами.

Шестов говорит, что для получения серьёзного эффекта (глубокого вхождения в язык) нужно проработать "звуком" (то есть копируя вслух) в общей сложности 200-300 часов.
Тогда будет обещанный эффект.
 
>"Если кто-то знает, расскажите, пожалуйста, в чем разница между тем, что тут на сайте и в его онлайн курсе. Я сомневаюсь, покупать курс или нет. "

"Первую" и "Вторую" ступени по отдельности не рекомендую - это некие рекламные, сильно обрезанные варианты.
Очень дешёвые, на "чтобы попробовать".

"Всеобъемлющий курс" на сайте лежит в версии 20-летней давности. У автора сейчас другие ролики (и видео, и аудио), где качество заметно лучше.

Но самый лучший однозначно "Дистанционный курс" - по соотношению цена/результат лучше него сегодня на рынке ничего не знаю.
Работать по нему тоже не просто - нужны систематические занятия на протяжении 3 месяцев (и иногда напоминания техподдержке, чтобы проверили очередное ДЗ).
Но результат даёт очень хороший - сильное улучшение базового произношения. Которое другими методами не достигается.
 
>" Купил puzzle-movies на два года. Как бы классно, что там столько всего есть. Действительно, очень удобно и много всего.
Самый простой уровень в целом понимаю, благодаря картинке и каким-то ключевым словам, но как бы не сказать, что доволен.
И не затягивает. Но готов трудиться ?


Если кто-то знает, как правильно смотреть видео, пожалуйста, дайте совет, как правильно смотреть. "

Puzzle Moovies - это же фильмы!
Важно найти те фильмы, сериалы, мультфильмы и проч., которые Вам действительно интересны.
Настолько интересны, что когда Вы это смотрите, то "выключаетесь" и старательно стараетесь понять то, что там происходит.

У меня сейчас неожиданно хорошо "зашёл" сериал про "Южный парк".
:)

Полезно изредка повторять отдельные слова и фразы - сервис это позволяет легко делать.
 
Последнее редактирование:
>"Стал слушать и повторять вслух за диктором Oxford Bookworms. Каждую книгу по разу. Начал с самой первой части, дошёл до середины второй. Читаю где-то по часу в день. Иногда бывает интересно, иногда не очень. Пока всё понятно ? Бывают незнакомые слова, которые повторяются и потом начинаешь понимать их смысл ? "

Материалы Oxford Bookworms прекрасны!
Но самое-самое интересное там начинается где-то с четвёртого уровня.
Если на более простых уровнях Вам всё-всё понятно - переходите сразу на более высокие.

Можно выбирать именно те книги, которые Вам гарантированно знакомы и интересы.

Впрочем, там все книги превосходно подобраны.
Например, я открыл для себя писателя Томаса Харди.
 
>приложение Elsa Speak

Посмотрел на это приложение - пока не впечатлило.

Из полезного - хорошо сделанный механизм повтора слов вслух. Слов много и произносятся они похоже.

Из не очень полезного - правильность произношения проверяется "роботом" плохо. Пропускаются явно неправильные варианты.

И эмоций маловато.

От работы с материалами Oxford Bookworms пользы будет заметно больше.
 
Хотел бы оставить промежуточный отзыв. Мой уровень был(и есть), наверное где-то А2-B1, не занимался языком где-то лет 10.
Из перечисленного попробовал Пимслера, Шестова, puzzle-movies, Simpler, Oxford Bookworms. Каждый день на протяжении месяца занимался минимум полтора часа.

1. Метод Пимслера мне очень нравится. Чувствую, что он работает лучше всего. Сейчас где-то на 40 уроке. Ничего не учишь наизусть, но благодаря повторениям в самих уроках, всё хорошо запоминается. Что важно, воспроизводить фразы тоже получается, не всегда на 100%, но всё же

2. Шестов. Взял то, что на сайте поновее - вторую ступень.
До этого зачем-то купил у него курс Маленький принц. Честно говоря, это халтура - прислали ссылки на его ютуб и аудио без объяснения что с этим вообще делать. Попросил инструкцию, как с этим работать, но не ответили. Только переспросили, что я хочу получить ?
В общем, попробовал вторую ступень - каждое видео проговорил за автором по два раза. Мне не понравилось.
Честно говоря, до сих пор думаю, что может надо купить курс, который на три месяца... В надежде, что там больше конкретики.

Если кто-то знает, расскажите, пожалуйста, в чем разница между тем, что тут на сайте и в его онлайн курсе. Я сомневаюсь, покупать курс или нет.

3. Купил puzzle-movies на два года. Как бы классно, что там столько всего есть. Действительно, очень удобно и много всего.
Самый простой уровень в целом понимаю, благодаря картинке и каким-то ключевым словам, но как бы не сказать, что доволен.
И не затягивает. Но готов трудиться ?

Если кто-то знает, как правильно смотреть видео, пожалуйста, дайте совет, как правильно смотреть.

4. После того, как закончил с Шестовым, стал слушать и повторять вслух за диктором Oxford Bookworms. Каждую книгу по разу. Начал с самой первой части, дошёл до середины второй. Читаю где-то по часу в день. Иногда бывает интересно, иногда не очень. Пока всё понятно ? Бывают незнакомые слова, которые повторяются и потом начинаешь понимать их смысл ? это приятно. Этот опыт оцениваю позитивно, планирую продолжать.

5. Приложение Simpler - ну такое себе. Слова там не выучить, если только для грамматики. Стараюсь делать каждый день хотя бы несколько упражнений.

6. Иногда слушаю VOA Learning English, BBC Learning English - когда получается сосредоточиться - общий смысл понятен ? но если отвлекаешься, то как обычно

6. Купил приложение Elsa Speak для тренировки произношения. Записываешь голос на микрофон, тебя оценивают, выделяют ошибки. Мне нравится. Есть лёгкие задания, но бывают очень сложные, где надо произносить правильно целый абзац. Как бы часто не понимаю, что говорю, но с n-ой попытки получается и с облегчением вздыхаешь ?

P.S.: Расскажите о своём опыте, что для вас работает, что нет
Маленький принц Шестова-это по вашему ХАЛТУРА??? Двадцать семь глав медленного разбора английского фонетического строя. Первая и вторая ступени. Грамматический марафон 2019- скачивайте и изучайте они здесь на Шервуде имеются. в старом варианте заочного курса есть Supreme Chaos- разбор уникальной фонетической поэмы. По Шестову можно научиться правильно читать и слышать английскую речь. В марафоне есть Утёнок Henry, разбор 135 слов за 5 часов. Начинайте изучение с алфавита, у Шестова есть там отдельное видео. Сколько вы английский не слушайте и ни учите слова, дальше чтения адаптированной литературы со словарём типа сборника от Оксфорда вам не уйти без понимания звуков и умения их воспроизводить своим речевым аппаратом, а также умения описывать английские слова с помощью русского фонетического ряда Вообще чтение адаптированной информации-это потеря времени. Здесь есть ещё материалы от ЯRead Че. Это ученик Шестова и попробуйте его материалы. Не теряйте времени, скачайте всего Шестова с Шервуда и Че заодно. Ещё у Шестова в этом году появился 27 часовой курс по Правилам чтения. Курс уникальный для себя я нашел в нём много ноу-хау. На Шервуде есть ещё два уникальных курса от Reallife по сериалу друзья и Погружение-Immersion. Во второй ступени у Шестова есть словарь с медленным разбором слов и использованием их в предложениях. Без освоения правил чтения, которых нет в английском с помощью курсов Шестова, фонетики , а кроме Шестова и его ученика Сергея Че НИКТО И НИГДЕ не преподаёт освоение аудирования английского весьма затруднительно. Как говорил Ходжа Насреддин, Осла можно научить разговаривать но во время обучения умирает или осёл или учитель.
 
>"Если кто-то знает, расскажите, пожалуйста, в чем разница между тем, что тут на сайте и в его онлайн курсе. Я сомневаюсь, покупать курс или нет. "

"Первую" и "Вторую" ступени по отдельности не рекомендую - это некие рекламные, сильно обрезанные варианты.
Очень дешёвые, на "чтобы попробовать".

"Всеобъемлющий курс" на сайте лежит в версии 20-летней давности. У автора сейчас другие ролики (и видео, и аудио), где качество заметно лучше.

Но самый лучший однозначно "Дистанционный курс" - по соотношению цена/результат лучше него сегодня на рынке ничего не знаю.
Работать по нему тоже не просто - нужны систематические занятия на протяжении 3 месяцев (и иногда напоминания техподдержке, чтобы проверили очередное ДЗ).
Но результат даёт очень хороший - сильное улучшение базового произношения. Которое другими методами не достигается.
Вложив в дистанционный курс МЮ Шестова 12-20 тыс рублей, вы будете работать как негр на плантации и не факт, что легко или вообще пройдёте через фильтры домашних заданий. Почти весь всеобъемлющий курс версии 7.0 собирается из материалов имеющихся на данном ресурсе Шервуда беззатратно. К этому можно прикупить новый курс по Правилам чтения
 
Маленький принц Шестова-это по вашему ХАЛТУРА???
Имел ввиду отношение отдела продаж. Прислали две одинаковые ссылки на ютуб и ссылку на архив с аудио. И никакой информации о том, что с этим всем надо делать. И даже когда попросил, ничего потом не прислали
 
Имел ввиду отношение отдела продаж. Прислали две одинаковые ссылки на ютуб и ссылку на архив с аудио. И никакой информации о том, что с этим всем надо делать. И даже когда попросил, ничего потом не прислали
У методики Шестова есть неописанное широко, а может и неизвестное пока науке свойство. Когда проходишь по его материалам с одновременной артикуляцией речи и описываешь произносимые им слова с помощью русских букв например так аданоУ или данменщинит или хаУди то происходит нечто, что позволяет слышать раздельные звуки и синтагмы речи носителей, а также услышать ошибки неправильной артикуляции.
 
Но самое-самое интересное там начинается где-то с четвёртого уровня.
Если на более простых уровнях Вам всё-всё понятно - переходите сразу на более высокие.

Можно выбирать именно те книги, которые Вам гарантированно знакомы и интересы.

Впрочем, там все книги превосходно подобраны.
Например, я открыл для себя писателя Томаса Харди.

Здесь есть ещё материалы от ЯRead Че. Это ученик Шестова и попробуйте его материалы. Не теряйте времени, скачайте всего Шестова с Шервуда и Че заодно. Ещё у Шестова в этом году появился 27 часовой курс по Правилам чтения. Курс уникальный для себя я нашел в нём много ноу-хау. На Шервуде есть ещё два уникальных курса от Reallife по сериалу друзья и Погружение-Immersion.

Спасибо за советы, обязательно воспользуюсь
 
Дмитрий, спасибо за хороший разбор. Со всем согласен кроме Шестова. Да, он замечательно знает своё дело и контент у него качественный, но его манера поведения просто отвратительная.
Выраженный нарциссизм, нетерпимость критики, склонность к непомерному словоблудию на своём канале и постоянное обгаживание своих коллег.
Из-за этого посещаемость канала падает. Я пробовал смотреть и недолго выдержал.
Учить язык и и так нелегко, а если учить, преодолевая отвращение к личности Шестова, это может убить всякое желание обучения.
Насчёт Вени Пака, то у него отлично получается. Хорошее приятное последовательное изложение и хорошо заходит. Без болтовни.
Произношение не корёжит ухо.
Кстати, если совсем не удаётся изничтожить рязанский акцент, то есть уникальная методика. Незаслуженно малоизвестная.
На Украине раньше жил замечательный лингвист Валерий Куринский, который создал метод под названием Автодидактика.
Если рязанский акцент плохо уходит, то этот метод поможет. Только благодаря Куринскому я многое понял.
 
Последнее редактирование:
Дмитрий, спасибо за хороший разбор. Со всем согласен кроме Шестова. Да, он замечательно знает своё дело и контент у него качественный, но его манера поведения просто отвратительная.
Выраженный нарциссизм, нетерпимость критики, склонность к непомерному словоблудию на своём канале и постоянное обгаживание своих коллег.
Из-за этого посещаемость канала падает. Я пробовал смотреть и недолго выдержал.
Учить язык и и так нелегко, а если учить, преодолевая отвращение к личности Шестова, это может убить всякое желание обучения.
Насчёт Вени Пака, то у него отлично получается. Хорошее приятное последовательное изложение и хорошо заходит. Без болтовни.
Произношение не корёжит ухо.
Кстати, если совсем не удаётся изничтожить рязанский акцент, то есть уникальная методика. Незаслуженно малоизвестная.
На Украине раньше жил замечательный лингвист Валерий Куринский, который создал метод под названием Автодидактика.
Если рязанский акцент плохо уходит, то этот метод поможет. Только благодаря Куринскому я многое понял.
Всё верно, мы диалектику учили не по Гегелю...
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Похожие темы

cnet
Ответы
33
Просмотры
5K
cnet
cnet
romanych10
Ответы
7
Просмотры
2K
Gold`D`Roger
Gold`D`Roger
catzilla
Ответы
8
Просмотры
3K
alex.animal
JeyLie
Ответы
0
Просмотры
229
JeyLie
JeyLie
zapdas
Ответы
0
Просмотры
976
zapdas
zapdas
Сверху Снизу